Искусственный интеллект в продажах: как искусственный интеллект может помочь увеличить продажи в компании

06.10.2018
Андрей Шмиг Андрей Шмиг
Время чтения - 6 мин
2772

После десятилетий предупреждений о том, что роботы отберут у нас работу, самое время поговорить об этом, потому что они уже здесь.

Оглянись вокруг и ты увидишь, что искусственный интеллект (ИИ) уже проник и продолжает проникать в различные сферы нашей жизни и бизнеса — включая сферу продаж. Что ещё интереснее, так это то, что в последнем исследовании компании McKensey выяснилось, что почти половина времени менеджера по продажам или руководителя отдела продаж приходится на административные вопросы и ту самую «рутину», которая с лёгкостью может быть автоматизирована искусственным интеллектом.

Но, несмотря на это, не воспринимай искусственный интеллект как угрозу своей работе; скажу тебе, что всё, на самом деле, наоборот. Огромное количество потенциальных возможностей открывается в использовании искусственного интеллекта в продажах. Давай разбираться!
 

3 причины по которым стоит встречать ИИ в продажах с восторгом

Искусственный интеллект здесь на долго — да, и в продажах он будет только закрепляться и менять твой подход к процессу продаж.

3 самых важных преимущества использования искусственного интеллекта в продажах:

  • Автоматизация административных (или рутинных) дел;
  • Определение качества лида (автоматическая квалификация лида);
  • Прогнозирование и возможность видеть более точную картину происходящего.

 


Автоматизация административных (или рутинных) дел

Чем больше времени ты тратишь на фиксирование информации — заполнение календарей, постановкой напоминалок, отправкой коммерческих предложений, тем меньше у тебя времени остаётся на сами продажи. С искусственным интеллектом у тебя появится возможность автоматизировать повторяющиеся задачи и заняться тем, что у тебя получается лучше всего: генерацией лидов и закрытием сделок. Безусловно есть и не-ИИ решения, которые на данном этапе позволяют снять с тебя часть такой нагрузки, например, те же CRM-системы. Пользуйся!

 

Определение качества лида (автоматическая квалификация лида)

Если перед тобой огромный список потенциальных лидов, то как узнать, какой из них принесёт результат и в какой из них есть смысл инвестировать собственное время и усилия? Машинное обучение позволяет исключить процесс угадывания качества лида из процесса продажи засчёт анализа покупательского профиля и их моделей поведения. Искусственный интеллект может учитывать множество параметров при принятии решений, например, такие параметры как местоположение, размер компании, индустрию, время года. К анализу параметров добавляется информация о поведении пользователя на вашем сайте — какие страницы он смотрел и как долго находился на них, какие документы с вашего сайта скачали и какие блоки читали. Все эти данные создают достаточно уникальный профиль пользователя с общими (похожими) моделями поведения по которым ИИ принимает решения о квалификации лида.

 

Прогнозирование и возможность видеть более точную картину происходящего

При наличии такого огромного массива полезной информации о покупателях очень сложно, даже почти невозможно всё это удержать в голове и видеть полную картину. Например, представь, что один из твоих менеджеров, который раньше никогда не работал с одним крупным клиентом, «переброшен» на работу с ним и для совершения очередного «холодного» звонка необходимо понять весь контекст предыдущего общения и заказов компании — что, когда, как часто и сколько они у вас покупали. Искусственный интеллект позволяет найти закономерности в огромных массивах данных — во множестве почтовых переписок, встречах и любых других взаимодействиях в компании с определенным заказчиком — в результате давая максимально свежую сводку для совершения эффективного «холодного» звонка.

 

Как искусственный интеллект повлияет на процесс продаж в ближайшем будущем?

Несмотря на то, что искусственный интеллект уже у тебя на пороге, с каждым годом он будет становиться для бизнеса всё доступнее и доступнее. Это позволит командам продаж эффективнее использовать собственные ресурсы, находить больше правильных решений в сложных продажах и смещать продажи в сторону коммуникаций, нежели административных задач.

Искусственный интеллект позволит командам продаж окунуться в понимание специализированных данных, которые позволят им же понять, как на самом деле заказчики принимают решения о покупках. Кроме всего прочего менеджеры по продажам или руководители отделов продаж смогут принимать правильные и подтвержденные данными решения, ещё у них будет возможность разработать новые решения или доработать текущие, которые позволят снизить показатели отказов, увеличить конверсию на каждом из этапов воронки продаж и даже увеличить продуктивность, как заказчика, так и свою.

В действительности, согласно исследованиям проведённым Forrester, бизнес, который комбинирует использование искусственного интеллекта с развитием человеческих навыков испытывает 66% прирост производительности, 61% прирост удовлетворённости заказчиков и 68% прирост операционной эффективности.

 

увеличить продажи

 

Реальные примеры использования искусственного интеллекта в продажах

Дойдя это этого моменты ты уже, наверно, задался вопросом, каким образом искусственный интеллект может помочь с твоими продажами. Ну, уже есть некоторые технологии и программное обеспечение, которое позволяет упростить и оптимизировать некоторые задачи в процессе продаж.
 

  • CrystalKnows использует данные и языковую обработку текстов для определения тона email-письма и его соответствия стандартам компании. Поэтому, вместо того, чтобы отправлять обезличенные письма своему собеседнику у вас есть возможность составить максимально индивидуальное email-письмо потенциальному клиенту.
  • Несмотря на то, что Calendly является не совсем настоящим примером использования искусственного интеллекта, сервис позволяет избавиться и автоматизировать рутинные задачи. Сервис становится незаменимым помощником при планировании и назначении встреч. Вместо обмена email-письмами о дате, месте и времени проведения встречи, сервис позволяет отправлять письмом ссылку на ваш график, а потенциальному клиенту выбрать удобное для себя и вас время встречи.
  • Clara является ассистентом с искусственным интеллектом, которая решает задачи обмена сообщениями или письмами для согласования даты, времени и места встречи. Отправьте Кларе письмо и дайте команду назначить встречу с указанным контактом — остальное она сделает сама. Есть возможность изменить даже пол и имя ассистента.

 

Использование технологий может значительно улучшить твой процесс продаж

Пока искусственный интеллект не способен воссоздать сформированные взаимоотношения между людьми в процессе сделки, но, несмотря на это, ему найдётся место в твоём процессе продаж. Такие инструменты, как Clara и CrystalKnows способны перенести твои продажи на совершенно новый уровень.

 

Связанные запросы: продажи ии, искуственный интеллект в продажах, как увеличить продажи, как увеличить объем продаж, увеличить продажи в кризис, как увеличить оптовые продажи, как увеличить продажи услуг, увеличить продажи в компании, увеличу ваши продажи, ии поможет увеличить продажи, как увеличить количество продажи.

Разделы