Что такое лид магнит? 7 свойств эффективных лид-магнитов.

05.11.2018
Андрей Шмиг Андрей Шмиг
Время чтения - 4 мин
1644

Посетители приходят на твой сайт, но, увы, никто на нём не задерживается долго. Они остаются всего лишь анонимными IP адресами, неотслеживаемыми и неуловимыми. Знаешь ли ты, что 98% твоего трафика на сайт (твои посетители) не готовы осуществить покупку сразу, а 70% посетителей вообще не посетят твой сайт повторно?

Но этого можно избежать, если у тебя получится «зацепить» посетителя и получить чуточку больше информации о нём и его запросе. Как же убедить кого-то дать их личный почтовый ящик? Данный момент является первым моментом сопротивления со стороны пользователя на пути к будущей покупке.

Тебе необходимо убедить лид в том, что у тебя есть некоторая ценность, которой ты готов поделиться с ними в обмен на их контактную информацию.

Здесь на сцену выходят лид-магниты. Лид-магниты представляют собой систему поощрений, которую ты предлагаешь в обмен на сбор данных лидов и потенциальных клиентов. Чаще всего лид-магнитам предшествует попытка доступа к определенного рода интересующей информации; при попытке доступа запрашиваются такие данные как email, размер компании и т.п. Информация, к которой хотят получить доступ, чаще всего, представляет собой загружаемый контент — чек-листы, отчеты, книги, видео и т.п.

Как ты подбираешь правильный лид-магнит для каждого информационного блока? Каковы основные характеристики эффективного лид-магнита?

 

Контент, который решает задачу
 

Во-первых, твой контент должен решать проблему — не проблему, которую является вымышленной или надуманной твоей маркетинговой командой, а реальную проблему, которую можно подтвердить данными. Определи, какие проблемы существуют у твоего потенциального клиента и направь их, потребителей, на путь решения этих проблем.

Для начала просто спроси у своих потребителей, какие у них проблемы или понаблюдай за их поведением онлайн. Обращает ли ваша команда продаж внимание на те вопросы, которые задаёт потребитель во время телефонного разговора? Передавай эти вопросы маркетинговой команде. Это поможет значительно усилить текущие лид-магниты или полностью их переработать и создать более эффективные версии.

 

Легко воспринимаемый контент
 

Тебе может показаться крайне привлекательной мысль о том, чтобы в качестве лид-магнита был годовой отчет, исследование, книга или что-то другое, но стоит помнить об одном важном момент — самые эффективные лид-магниты всегда легко воспринимаются.

А это значит, что тебе стоит убедиться в том, что твои лид-магниты не перегружены словами и жаргоном. Так же стоит отказаться от ebook-форматов. Другие форматы контента, которые воспринимаются значительно легче:
 

  • Инфографика — преобразуй данные и статистику в легко воспринимаемые графические изображения;
  • Видео — видео легко воспринимаются и позволяют удерживать аудиторию;
  • Чек-листы — эти списки «действий» дают понять потенциальным клиентам, что вы им даёте ценность.
     

Убедись, что контент, который ты даёшь людям несёт определенную ценность для них и они могут получить её сразу после того, как предоставят тебе нужную информацию (email, телефон и т.п.)


Доставляется немедленно
 

Говоря о доставке, убедись что контент, которым ты делишься, будет отправлен немедленно и получен потенциальным клиентом в кратчайшие сроки. Не заставляйте лиды ожидать вашего контента.

Идея заключается в том, чтобы загрузка запрашиваемой информации начиналась сразу после клика на кнопку «Загрузить». Следующим оптимальным шагом будет отправка на email запрошенной информации, но даже такая небольшая преграда может быть причиной потери некоторого количества лидов.

Не заставляйте лиды ждать после того, как они указали свою информацию. Они хотят получить тот контент, который вы им обещали и получить его быстро. Не нарушайте обещаний!


Показывает экспертность
 

Ты уже знаешь с какими проблемами твой бренд справляется лучше всего. Придерживайся этого при создании первичного контакта с потенциальным клиентом. Несмотря на то, что некая тематика может быть интересна и полезна твоим лидам, убедись что ты являешься достаточно авторитетным для обсуждения указанной темы.

В противном случае, твой контент будет неэффективным, не решающим проблем лидов и это лишь приведёт к потере доверия возможных клиентов, вместо того, чтобы усилить это доверие к самой компании и тебе, как специалисту.


Содержит одно действие
 

Убедись, что лид-магнит содержит одно единственное действий (призыв к действию). Быстрое действие — быстрая победа. Нечто, что позволит лидам применить полученную информацию незамедлительно.

Это может быть подсказка, чек-лист или нечто, что подтолкнёт читателя принять незамедлительные действия. Всё, что необходимо сделать, так это реализовать одно действие, после выполнения которого у читателя будет ощущение того, что он получил ту самую обещанную ценность.


Вечнозеленый контент
 

При создании лид-магнитов убедись, что они будут «вечнозелёными». Что же такое вечнозелёный контент? Вечнозелёный контент подобен вечнозелёному дереву. Сезоны слабо влияют на него и не требуется много усилий, чтобы поддерживать его в актуальном состоянии.

Твоя основная задача разработать такие лид-магниты, которые буду вечнозелёными и тебе не понадобится их разрабатывать каждый раз с нуля.

 

Контент для использования
 

В наши дни, потребитель хочет не только получать контент и изучать его, но еще больше он хочет быть вовлеченным в его реализацию и применение в собственной жизни. Предоставь им контент с которым они смогут взаимодействовать и применять практически, например:
 

  • Демо-доступы — получение чего-то по сниженными ценам или для пробного использования является самой эффективной стратегией вовлечения. Убедись, что ты предоставляешь подобное тем, кто находится близко к окончательному принятию решения.
  • Калькуляторы и утилиты — «полезность», вот как называется эта игра. Сделайте нечто, что будет полезным, используемым и достойным для распространения (sharing).
  • Квизы и тесты — помоги потенциальным клиентам лучше понять и изучить себя, свой бизнес или их собственных покупателей. Это несёт наибольшую ценность!
     

Лид-магниты являются важнейшей составляющей процесса лидогенерации и увеличения списка потенциальных клиентов. Старайся повышать эффективность лид-магнитов, как часть еmail-кампаний, контент-маркетинга и любой другой рекламной кампании.

 

Связанные запросы:  варианты лид магнитов, виды лид магнитов, воронка продаж лид магнит, лендинг лид магнит, лид магнит, лид магнит для b2b, лид магнит на сайте, лид магнит бесплатно, лид магнит вконтакте, лид магнит примеры, лучшие лид магниты, продающий лид магнит, создание лид магнита.

Разделы