Построение отдела продаж: идеальная теория и грязная практика

20.04.2019
Андрей Шмиг Андрей Шмиг
Время чтения - 2 мин
660

Несколько раз садился писать эту статью и всё никак не мог понять, что же я хочу тебе донести. Сформулировать бы цель, составить план и описать структуру статьи. К чёрту!

Продажи и построение отделов продаж, особенно удалённых, совсем не тот процесс, который мы видим в статьях инфобизнесменов, гуру продаж, экспертов по построению колл-центров и гениев маркетинга. Вся их теоретическая база разбивается о суровые волны реальности и грязной практики. В своё время даже книга Бакшта «Построение отдела продаж: с «нуля» до максимальных результатов», после прочтения, вызвала у меня бурю негодования - вода и идеальная теория.

Всё дело в деталях, а этих деталей тебе никто не давал. Любой гуру продаж налево и направо учит о том, как надо и как не надо, однако садясь делать дело понимает, что ничерта не смыслит в этом по-настоящему. Да, у него есть чек-лист проведения собеседования на должность оператора; да, у него есть чек-лист по настройке CRM-системы - какую телефонию подключить, как настроить то и это (хотя, постой, я тут слишком хорошее мнение о подобного рода “экспертах” высказал - такого нет); да, у него даже есть чек-лист по написанию продающей вакансии для менеджера по продажам или руководителя отдела продаж; у него есть чек-лист по составлению чек-листов; да, у него всё в чек-листах… НО!

Как же я люблю это “но”, но на вопрос “Зачем?” твой гуру по построению отделов продаж плывёт, закатывает глаза и первым делом в тебя летит фраза “Просто возьми и используй. Это работает!” На самом деле - не работает, принято считать, что это работает - чувствуешь разницу?

В какой-то момент подобный гуру набирает тонны лайков, километры комментариев и натягивает дорогие часы - снимает видео о том, как надо строить отдел продаж и как он выстроил за последние 28 лет 2780 удалённых и локальных отделов, все свои решения или видение возводит в абсолют. “Делай так!” - на этом аргументация заканчивается и у стада баранов больше нет вопросов, потому что самого вопроса “Зачем?” у них и не всплывает, а те, кто всё-таки его задают, остаются в гордом одиночестве и наедине со своими вопросами, ответы на которые может дать всё меньше и меньше людей.

Подвергай сомнению всех и вся. Задавай вопросы и докапывайся до сути. Если этого не делать, то в какой-то момент ты окажешься на поводу у очередного эксперта, умело исказившего твою картину мира, которая будет и дальше распространяться, как вирус, пока ты от него не избавишься.

Знаешь, что самое смешное во всём этом? О грязных практиках ты узнаешь от знакомых и по рекомендациям, а об идеальных теоретиках - из рекламы, вебинаров, рассылок и “разборов”.

 

Вместо тысячи слов” (с) Рафаэлло

 

Связанные запросы: отдел продаж, руководитель отдела продаж, построение отдела продаж, обязанности отдела продаж, инструкция отдела продаж, сотрудники отдела продаж, должностная инструкция отдела продаж, помощь в отделе продаж, план отдела продаж, структура отдела продаж, отдел продаж по захвату рынка, мотивация отдела продаж, управление отделом продаж, развитие отдела продаж, отдел продаж с нуля, функции отдела продаж, организация отдела продаж, отдел оптовых продаж.

Разделы